KREAKTIV - Bürgerstiftung Rhein-Lippe
Unterstützer und Mitwirkende
Auflistung aller Projektleiter/innen
Manege frei!
Mitmach-Circus Morelli
Wald, Wiese, Wasser
Wald- und Naturprojekte
Jutta Becker-Ufermann, staatlich zertifizierte Kräuterpädagogin
Tabea Lorenz, Waldpädagogin
Silke Noltenhans, Künstlerin
Kerstin Schmäh, Diplomkräuterfachfrau
Verschiedene Workshops
Manuela Oellermann, staatlich zertifizierte Kräuterpädagogin
Helga Westerhuis, staatlich zertifizierte Kräuterpädagogin
Weseler Waldmobil
Isabell Terhardt, Waldpädagogin
Alpaka-Workshops
Cornelia Weiß, Dipl.-Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin und Entspannungspädagogin
Birgit Nienhaus, Alpakazüchterin
Eselei
Eselfarm Barbara Feldmann, Kinderpflegerin
Schrauben & Schnitzen
Schrauber AG
Johannes Bücker, Landmaschinen-Mechanikermeister
Michael Kleineberg, Kfz-Meister
Jürgen Lucas, Elektroningenieur
Erwin Venhorst, Kfz-Meister und Sachverständiger
Laubsägen
Hartmut Mentzendorff
Ab auf die Bühne
Jurymitglieder der Theater AG's in den Grundschulen
Bettina Böhmer, Projektleiterin
Heike Bubat
Christel Feldkamp
Helga Hortmann
Marianne Podszun
Schauspiel-Workshops
Anna Katharina von Berg, Schauspielerin und Künstlerin
Kleine Künstler ganz groß
KREAKTIV-Werkstätten
Susanne Kern, Dipl.-Designerin
Kunstgestaltung
Martina Reimann, freischaffende Künstlerin
Mein Buch
Angelika Tenbergen, Theaterpädagogin (BuT)
Musikspaß am Fluss
Cesare Siglarski
Glückskinder (Suche nach dem Glück / Entspannung / Meditation)
Christine Kötter, IPE-Kinder- und Jugendcoach
Stefanie Schremmer, zertifizierte Trainerin
Trommeln
Maggie Seidel
Musikworkshops
Ali Ebaid und Denis Tahiri, Musiker
Spiel, Sport und Spaß
Angeln
Marco Launert
Kindertanzen
Jennifer Kleinpaß, Tanzlehrerin
Anja Schwirtz, Tanzlehrerin
Leseförderung
Sabine Friemond
Nähatelier
Janine Fischer, Erzieherin
Susanne Kern, Dipl.-Designerin
Rollenspiele
Pascal Holz
Stadtentdecker
Ingeborg Deslear-Pottgießer, Stadtentdeckerin
Funzel - die Erzähllampe
Rebecca Steinkuhl, Sonderpädagogin
Kochen
Andrea Lantermann